Самые высокие зарплаты в Ленинградской области в октябре

Мы подготовили обзор рынка труда в Ленинградской области в сентябре и 10 актуальных вакансий с самой высокой заработной платой. В лидерах зарплатного рейтинга — «Главный врач» и «Геодезист» с доходом от 100 тысяч рублей.
Самые высокие зарплаты в Ленинградской области в октябре

Служба исследований HeadHunter Северо-Запад проанализировала рынок труда в Ленинградской области в сентябре. Количество вакансий сократилось почти на треть по сравнению с сентябрем 2016 года. Прирост резюме составил 25% год к году, тогда как в сентябре 2016 года по отношению к аналогичному месяцу 2015 года количество резюме возросло на 1%, а вакансий — увеличилось на 13%. Однако уровень конкуренции на рынке труда в Ленинградской области по-прежнему ниже нормы.

Летнее сезонное снижение уровня конкуренции сменилось традиционным осенним подъёмом: если в августе уровень hh.индекса (количество резюме на одну вакансию) составлял 2,3 п., то в сентябре показатель уже равнялся 3,6 п. В прошлом году в данные месяцы также наблюдалось усиление конкуренции, когда hh.индекс вырос с 1,6 резюме на вакансию в августе 2016 года до 1,9 в сентябре. В среднем на одно вакантное место в Ленинградской области претендуют 3-4 кандидата при норме в 5-6 резюме на одну вакансию.

Традиционно более серьезная конкурентная обстановка наблюдается в следующих профобластях: «Государственная служба, НКО» (31,6 резюме на вакансию), «Искусство, развлечения, масс-медиа» (11,6 резюме на вакансию), «Юристы» (9,7 резюме на вакансию), «Высший менеджмент» (9,3 резюме на вакансию) и «Наука, образование» (8,9 резюме на вакансию), где уровень hh.индекса значительно выше нормы.

Большую часть рынка вакансий в Ленинградской области — 45% от общего количества предложений о работе в регионе - занимают продажи. Еще 15% приходится на профобласть «Начало карьеры, студенты», 13% — производство. Работодатели из банковского сектора в этом месяце были менее активны, чем обычно, доля профобласти «Банки, инвестици, лизинг» составила 12% от всех предложений. Пятерку лидеров по количеству открытых вакансий в Ленинградской области в сентябре закрывает сфера «Рабочий персонал».

Средняя предлагаемая в вакансиях на hh.ru зарплата составила 35 тысяч рублей, что выше августовского показателя в среднем на 5 тысяч рублей.

Самые высокооплачиваемые актуальные вакансии в Ленинградской области в октябре — «Главный врач» и «Геодезист» с зарплатой от 100 тысяч рублей.

Топ-10 вакансий с самой большой зарплатой в Ленинградской области в октябре*:

Должность Отрасль Размер предлагаемой заработной платы
Главный врач Медицина От 100 000 рублей
Геодезист Строительство, недвижимость От 100 000 рублей
Инженер контроля качества  Строительство, недвижимость; Продажи До 117 000 рублей
Управляющий дополнительным офисом в г. Тихвин Банки, инвестиции, лизинг От 80 000 рублей
Врач ультразвуковой диагностики Банки, инвестиции, лизинг От 80 000 рублей
Ведущий инженер-конструктор Производство От 70 000 рублей
Управляющий магазином  Продажи От 70 000 рублей
Ведущий инженер-конструктор  Информационные технологии От 70 000 рублей
Ведущий инженер-программист (станков с ПУ) Информационные технологии От 60 000 до 80 000 рублей
Программист Информационные технологии До 100 000 рублей

*При составлении рейтинга не учитывались вакансии без указания размера заработных плат.

В ходе исследования было проанализировано 3 324 вакансии, созданных на портале hh.ru работодателями в Ленинградской области в период с 1 по 30 сентября 2017 года.